Les relations Suisse-Europe

Ce programme d’interviews filmées a été initié grâce au Prix de la Science Ettore Majorana Erice fondé par le gouvernement régional de Sicile et attribué en 1992 par le Centre pour la culture scientifique éponyme.

La brève description faite pour chacune des personnalités interviewées se base sur leurs fonctions au moment de l’interview. Liste non exhaustive.

 

Abt, Jean. Commandant du Corps d’armée de campagne 1.

Interviewé le 23 juin 1999. Durée : 3 heures 03.

 

Antenen, Jacques. Commandant de la Police cantonale vaudoise. Ancien juge d’instruction cantonal vaudois.

Interviewé le 2 juin 2016. Durée : 2 heures 25

 

Barilier, Etienne. Ecrivain. Professeur à l’Université de Lausanne.

Interviewé le 14 juin 2006. Durée : 2 heures 55.

 

Baud, Jacques. Spécialiste et analyste stratégique du terrorisme. Auteur de plusieurs ouvrages sur le terrorisme et les services de renseignements.

Interviewé le 12 février 2007. Durée : 1 heure 08 et 2 heures 50.

 

Bauer, Gérard F. Ancien député. Ancien ministre. Ancien président du Comité exécutif de l’OECE. Ancien délégué du Conseil fédéral auprès de la CECA. Ancien président de la Fédération horlogère suisse.

Interviewé le 30 avril et le 1er septembre 1998. Durée : 2 heures 59 et 1 heure 49.

 

Béguelin, Michel. Conseiller aux Etats socialiste. Membre de la commission de politique extérieure et de la commission des institutions politiques du Conseil des Etats.

Interviewé le 2 juillet 2002. Durée : 2 heures 51.

 

Bergier, Jean-François. Historien. Ancien professeur à l’Université de Genève et à l’Ecole polytechnique fédérale de Zurich. Président de la commission indépendante d’experts chargée d’examiner le rôle de la Suisse durant la Seconde Guerre mondiale (Commission Bergier).

Interviewé le 8 mars 2002 et le 17 janvier 2007. Durée : 2 heures 18 et 2 heures 50.

 

Bertossa, Bernard. Procureur général de la République et canton de Genève de 1990 à 2002.

Interviewé le 8 janvier 2003. Durée : 2 heures 41.

 

Blankart, Franz. Ancien chef du Bureau de l’intégration. Ancien président des Conseils de l’AELE. Négociateur en chef pour les négociations AELE / CE sur l’Espace économique européen. Secrétaire d’Etat et directeur de l’Office fédéral des affaires économiques extérieures (embargo).

Interviewé le 15 septembre 1998 et le 15 mai 2012. Durée : 2 heures 06 et 2 heures 29.

 

Blocher, Christoph. Conseiller fédéral. Chef du Département fédéral de justice et police.

Interviewé le 28 mars 2007. Durée : 1 heure 57.

 

Bohny,  Hugo. Président  du Conseil d’administration de la  Zurmont Finanz AG  Zug.  Ancien président du Conseil d’administration de la Guerzeller Bank AG.

Interviewé le 18 janvier 2002. Durée : 1 heure 38.

 

Borel, Daniel. Fondateur de Logitech.

Interviewé le 9 août 2006. Durée : 2 heures 17.

 

Boulgaris, Jean-Marc. Ambassadeur de Suisse au Danemark.

Interviewé le 6 septembre 1999. Durée : 3 heures 28.

 

Brélaz, Daniel. Syndic de Lausanne.

Interviewé le 24 octobre 2002. Durée : 2 heures 24 et le 7 septembre 2012. Durée : 1 heure 50.

 

Broulis, Pascal. Conseiller d’Etat vaudois.

Interviewé le 3 décembre 2012. Durée : 2 heures 25.

 

Cailliau, Robert. A développé depuis 1990, au CERN à Genève, le concept du « World Wide Web », sur la base des travaux de Tim Berners-Lee, et lui a donné son envergure mondiale.

Interviewé le 3 juin 2003. Durée : 3 heures 58.

 

Carrard, François. Directeur général du Comité international olympique.

Interviewé le 24 octobre 2002. Durée : 2 heures 34.

 

Cherix, François. Président de « Renaissance Suisse Europe ». Membre de la direction du « Nouveau Mouvement Européen Suisse ». Membre du comité d’initiative « Oui à l’Europe ».

Interviewé le 13 février et le 16 mars 2001. Durée : 1 heure 28 et 2 heures 06.

 

Chessex, Jacques. Homme de lettres, Prix Goncourt.

Interviewé le 27 novembre et le 6 décembre 2000. Durée : 2 heures 03 et 2 heures 15.

Puis le 22 janvier, le 7 mai et le 18 juin 2001. Durée : 1 heure 34, 2 heures 07 et 2 heures 17.

 

Chevallaz, Georges-André. Ancien président de la Confédération. Ancien chef du Département fédéral des finances, puis du Département militaire fédéral. Ancien syndic de Lausanne. Ancien conseiller national.

Interviewé le 23 avril 1998. Durée : 1 heure 54.

 

Cornelius, Robin. Industriel du vêtement. Créateur de la marque « Switcher ». Initiateur de la Fondation « Switcher », dont le but est d’améliorer les conditions de vie de la population en Suisse et à l’étranger, dans les domaines de l’enfance, l’éducation et la formation.

Interviewé le 8 juin 2006. Durée : 2 heures 50.

 

Corti, Mario. Vice-président exécutif et directeur général financier de Nestlé S.A.

Interviewé le 3 mars 1999. Durée : 2 heures 35.

 

Cosandey, Maurice. Professeur émérite et ancien président de l’Ecole polytechnique fédérale de Lausanne. Ancien président du Conseil des Ecoles polytechniques fédérales de Lausanne et Zurich.

Interviewé le 14 septembre 1998. Durée : 1 heure 25.

 

Cotti, Flavio. Ancien président de la Confédération. Ancien chef des Départements fédéraux de l’intérieur et des affaires étrangères. Ancien président de l’Organisation pour la sécurité et la coopération en Europe.

Interviewé le 11 juin 1999. Durée : 2 heures 06.

 

Cottier, Thomas. Directeur général de l’Institut de Commerce mondial et de l’Institut européen de droit économique international. Professeur de droit économique international à l’Université de Berne.

Interviewé les 10 et 29 septembre 2014 : Durée : 1 heure 35 et 1 heure 19.

 

Couchepin, Pascal. Conseiller fédéral. Chef du Département fédéral de l’économie (embargo).

Interviewé le 10 mars 2000. Durée : 1 heure 16.

 

Creola, Peter. Directeur du Bureau fédéral des affaires spatiales.

Ancien président du comité des représentants gouvernementaux sur la renégociation de la production en série d’ARIANE. Président du comité sur la politique spatiale à long terme de l’ESA.

Interviewé les 16 et 31 janvier 2002. Durée : 1 heure 11 et 1 heure 46.

 

von Däniken, Franz. Docteur en droit. Ancien secrétaire d’Etat et directeur politique au Département fédéral des affaires étrangères, a assumé d’importantes responsabilités dans l’évolution des relations extérieures de la Suisse, dont celle de la préparation de l’adhésion de la Suisse à l’ONU et la coordination des négociations bilatérales entre la Suisse et l’Union européenne. Depuis 2005, il est le délégué du Conseil de la Fondation Drosos à Zurich.

Interviewé le 26 novembre 2009. Durée : 2 heures 02

 

Deiss, Joseph. Ancien président de la Confédération. Ancien chef des Départements fédéraux des affaires étrangères et de l’économie.

Interviewé le 10 juin 2008. Durée : 1 heure 45.

 

Dunkel, Arthur. Professeur à l’Université de Genève. Ancien ambassadeur délégué du Conseil fédéral aux accords commerciaux. Ancien directeur général du GATT.

Interviewé le 7 octobre 1998. Durée : 2 heures 41.

 

Dutoit, Bernard. Professeur de droit comparé. Directeur du Centre universitaire de droit comparé de la Faculté de droit de l’Université de Lausanne. Ancien doyen de la Faculté de droit.

Interviewé le 3 septembre 1998. Durée : 2 heures 20.

 

Eggly, Jacques-Simon. Conseiller national. Président du Parti libéral suisse. Membre de la commission des relations extérieures, de la commission de sécurité, de la délégation auprès de l’AELE et du Parlement européen, ainsi que de la délégation auprès de l’OSCE. Chroniqueur politique au journal « Le Temps ».

Interviewé le 24 juin 1999. Durée : 2 heures 31.

 

Enzler,  Yvana.  Diplomate.  Suppléante  du  chef  de  mission,  Ambassade  de  Suisse,  Bosnie- Herzégovine.

Interviewée le 1er juillet 1999. Durée : 4 heures 22.

 

Felber, René. Ancien président de la Confédération. Ancien chef du Département fédéral des affaires étrangères. Ancien député. Ancien conseiller national. Ancien président du Comité des ministres du Conseil de l’Europe.

Interviewé le 29 avril 1998. Durée : 1 heure 28.

 

Fleiner, Thomas. Professeur de droit administratif, de droit constitutionnel suisse et de théorie générale de l’Etat à l’Université de Fribourg. Directeur de l’Institut du fédéralisme.

Interviewé le 1er juin 2007. Durée : 2 heures 56.

 

Frei, William. Diplomate. Ancien ministre, chargé des relations avec le Parlement européen, Mission de la Suisse auprès de l’Union européenne. Ancien consul général de Suisse à Shanghai. Ancien chef adjoint de la Division politique III ONU et Organisations internationales, puis de la DPV Economie et Finance, Département fédéral des affaires étrangères. Ancien ministre et Chef adjoint de la Délégation Suisse auprès de l’OCDE à Paris

Interviewé le 29 janvier 2016. Durée : 2 heures 21.

 

Furrer, Hans Peter. Directeur des affaires politiques au Conseil de l’Europe.

Interviewé le 28 septembre 1998. Durée : 2 heures 35.

 

Gachet, Thierry. Lecteur à l’Université de Fribourg (droit européen). Jeune candidat au Conseil national en octobre 2003, avec comme thème central de campagne l’adhésion de la Suisse à l’Union européenne.

Interviewé le 27 août 2003. Durée : 2 heures 10.

 

Galland, Bertil. Journaliste, écrivain, éditeur.

Interviewé le 1er septembre et le 4 novembre 2003. Durée : 1 heure 53 et 2 heures 25.

 

Gasteyger,  Curt. Professeur à l’Institut  universitaire de hautes études internationales (HEI) à Genève. Directeur de l’association pour la promotion et l’étude de la sécurité internationale.

Interviewé le 28 août 2003. Durée : 2 heures 47.

 

Genoud, Bernard. Evêque de Lausanne, Fribourg, Genève et Neuchâtel.

Interviewé le 12 octobre et le 16 novembre 1999. Durée : 2 heures 15 et 1 heure 36.

 

Gerber,  Jean-Daniel.  Ancien  secrétaire  d’Etat  et  directeur  du  Secrétariat  d’Etat  à  l’économie rattaché au Département fédéral de l’économie.

Interviewé le 8 novembre 2012. Durée : 2 heures 55.

 

Golay, Marcel. Professeur d’astronomie et d’astrophysique à l’Université. Mathématicien. Signataire pour la Suisse des accords internationaux créant l’Agence spatiale européenne. Directeur de l’Observatoire de Genève. Membre ou correspondant de nombreuses institutions scientifiques.

Interviewé les 12 et 19 décembre 2001. Durée : 3 heures 01 et 2 heures 47.

Puis le 17 janvier 2002. Durée : 3 heures.

 

Grab, Amédée. Evêque de Coire. Président de la Conférence des évêques suisses.

Interviewé le 9 septembre 1999. Durée : 1 heure 44.

 

Grin, Jean-Pierre. Conseiller national membre de l’Union démocratique du centre. Ancien député au Grand Conseil vaudois. Ancien syndic de Pomy.

Interviewé le 15 avril 2016. Durée : 1 heure 43.

 

Haegi, Claude. Ancien conseiller d’Etat du canton de Genève. Président du Congrès des pouvoirs locaux et régionaux du Conseil de l’Europe.

Interviewé le 23 septembre 1998. Durée : 2 heures 34.

 

Haller, Gret. Ancienne présidente du Conseil national. Ancien ambassadeur auprès du Conseil de l’Europe. Médiatrice des droits de l’homme pour la Bosnie Herzégovine (embargo).

Interviewée le 17 septembre 1998 et le 15 octobre 1999. Durée : 1 heure 46 et 1 heure 14.

 

Hawrylyshyn,  Bohdan.  Président  de  la  Fondation  Renaissance  Kiev,  Genève.  Président  de l’Institut de management international de Kiev.

Interviewé les 13 et 18 février 2003. Durée : 1 heure 51 et 2 heures 47.

Interviewé le 16 juillet 2014 : Durée : 2 heures 01.

 

Hersch, Jeanne. Ancien professeur de philosophie à l’Université de Genève. Ancien membre du Conseil exécutif de l’UNESCO, représentant la Suisse.

Interviewée le 22 avril et le 30 septembre 1998. Durée : 1 heure 35 et 2 heures 17.

 

Hocké, Jean-Pierre. Ancien directeur des opérations du Comité international de la Croix-Rouge. Ancien haut-commissaire aux réfugiés des Nations Unies. Président de la commission mise en place par les accords de Dayton chargée de restituer en Bosnie les droits de propriété tels qu’ils existaient en avril 1992. Chef du Service des relations extérieures du canton de Vaud.

Interviewé les 23 et 29 septembre 1998. Durée : 2 heures 20 et 2 heures 21.

 

Jaggi, Yvette. Présidente de la Fondation Pro Helvetia. Présidente du Conseil académique de l’Université de Lausanne. Présidente de l’Association suisse pour le Conseil des communes et régions d’Europe. Ancienne conseillère aux Etats. Ancienne syndique de Lausanne.

Interviewée le 1er octobre 1998. Durée : 1 heure 25.

 

Janin, Jacques. Directeur de l’Association vaudoise des métiers de la terre.

Interviewé le 3 septembre 1998. Durée : 2 heures 02.

 

Jenny, Kurt. Homme d’Etat bâlois. Ancien conseiller d’Etat de Bâle-Ville.

Interviewé le 30 septembre 1998. Durée : 2 heures 19.

 

Jolles, Paul. Ancien directeur de la Division du commerce au Département fédéral de l’économie publique. Ancien secrétaire d’Etat, représentant la Suisse aux négociations avec l’OCDE, l’AELE, le GATT. Ancien président du Comité exécutif de l’OCDE.

Interviewé le 30 avril 1998. Durée : 2 heures 15.

 

Josset, Jean-Luc. Inventeur français d’une caméra utilisée dans les sondes spatiales, ayant choisi la Suisse et sa qualité de microtechnique pour y développer son projet.

Interviewé le 16 février 2004. Durée : 3 heures 03.

 

Junod, Raymond. Homme politique vaudois associé à la création de la Fondation Jean Monnet pour l’Europe. Ancien conseiller d’Etat. Ancien conseiller national.

Interviewé le 2 octobre 1998. Durée : 2 heures 09.

 

Juri, René. Ancien directeur de l’Union suisse des paysans.

Interviewé le 9 septembre 1998. Durée : 1 heure 56.

 

Keckeis, Christophe. Commandant de corps. Ancien chef de l’Armée suisse, il a notamment dirigé le projet Armée XXI.

Interviewé le 22 juin 2010. Durée : 3 heures 05.

 

Kellenberger,  Jakob.  Secrétaire  d’Etat  aux  affaires  étrangères.  Président  désigné  du  Comité international de la Croix-Rouge.

Interviewé le 5 octobre 1998 et le 29 août 2003. Durée : 2 heures 48 et 1 heure 56.

 

Kenel, Philippe. Docteur en droit. Avocat. Membre des barreaux de Lausanne et Bruxelles.

Interviewé le 3 septembre 1998. Durée : 1 heure 46.

 

Kleiber, Charles. Architecte. Ancien secrétaire d’Etat à l’éducation et à la recherche. Ancien président du Conseil d’administration de l’Hôpital du Valais.

Interviewé le 23 février 2015. Durée : 2 heures 18.

 

Koller, Arnold. Ancien président de la Confédération. Ancien conseiller fédéral (de 1987 à 1999). Ancien chef du Département fédéral de la défense, de la protection de la population et des sports, puis du Département fédéral de justice et police.

Interviewé le 23 juin 2009. Durée : 2 heures 10.

 

Kreis, Georg. Historien. Professeur émérite à l’université de Bâle. Directeur du Europainstituts Basel jusqu’en juillet 2011 et président de la Commission fédérale contre le racisme (CFR) jusqu’à fin 2011.

Interviewé le 7 décembre 2015. Durée : 1 heure 25.

 

Lachat, François. Homme politique jurassien. Conseiller national. Ancien membre du gouvernement de la République et canton du Jura. Président de la commission des affaires étrangères du Conseil national. Vice-président du Parti démocrate chrétien suisse.

Interviewé le 2 octobre 1998 et le 1er mai 2001. Durée : 2 heures 12 et 1 heure 35.

 

Langenberger, Christiane. Conseillère aux Etats.

Interviewée le 4 septembre 2007. Durée : 2 heures 18.

 

Languetin, Pierre. Ancien président de la direction générale de la Banque nationale suisse. Ancien ambassadeur, délégué aux accords commerciaux du Conseil fédéral. Représentant de la Suisse à de nombreuses négociations internationales. Président du groupe de réflexion Suisse-Europe.

Interviewé le 10 septembre 1998 et le 28 juin 1999. Durée : 2 heures 14 et 2 heures 37.

 

Lautenberg,  Alexis.  Ambassadeur.  Chef  de  la  Mission  suisse  auprès  de  l’Union  européenne, Bruxelles.

Interviewé le 8 octobre 1998. Durée : 2 heures 02.

 

Leuba,  Jean-François.  Ancien  député.  Ancien  conseiller  d’Etat.  Conseiller  national.  Ancien président du groupe libéral des Chambres fédérales. Ancien président du Conseil national.

Interviewé le 10 septembre 1998. Durée : 2 heures 11.

 

Lutz, Christian. Directeur du Gottlieb Duttweiler Institut für Trends und Zukunftsgestaltung.

Interviewé le 17 septembre 1998. Durée : 2 heures 21.

 

Lyon, Anne-Catherine. Secrétaire générale du Département de la sécurité et de l’environnement du canton de Vaud.

Interviewée le 9 septembre 1998, le 7 mai 2001 et le 6 mai 2013. Durée : 1 heure 31, 1 heure 54 et 1 heure 52.

 

Maiani, Luciano. Directeur général du CERN, Genève. Codécouvreur de la quatrième particule de l’atome.

Interviewé le 26 août 2003. Durée : 2 heures 35.

 

Maitre,   Jean-Philippe.   Conseiller   national.   Président   du   groupe   parlementaire   PDC   de l’Assemblée fédérale. Ancien conseiller d’Etat.

Interviewé le 23 novembre 1999. Durée : 2 heures 06.

 

Margot, André. Ancien président de la Fédération horlogère suisse. Ancien président du Comité permanent de l’horlogerie européenne.

Interviewé le 2 septembre 1998. Durée : 1 heure 25.

 

Markwalder, Christa. Juriste. Conseillère nationale. Présidente du Nouveau mouvement européen suisse.

Interviewée le 25 octobre 2013. Durée : 2 heures 18.

 

Marthaler, François. Entrepreneur. Ancien conseiller d’Etat vaudois et ancien député au Grand Conseil.

Interviewé les 17 et 26 septembre 2013. Durée : 1 heure 43 et 2 heures 41.

 

Martinet, Philippe. Politicien, Président du Grand Conseil vaudois en 2012. Chargé de projets pédagogiques au SESA.

Interviewé le 25 octobre 2013. Durée : 3 heures 02.

 

Marty, Dick. Docteur en droit. Conseiller aux Etats. Membre de l’Assemblée parlementaire du Conseil de l’Europe. Ancien conseiller d’Etat tessinois et ancien procureur général du Tessin.

Interviewé le 30 juin 2011 et le 12 juillet 2011. Durée : 2 heures 46 et 3 heures 10.

 

Maudet, Pierre. Etudiant. Fondateur et premier président de la Fédération suisse des parlements des jeunes. Responsable de la campagne de récolte de signatures pour l’initiative « Oui à la région » (Union Vaud-Genève). Membre du Comité directeur du PRG.

Interviewé le 5 juillet 2002. Durée : 1 heure 57.

 

Meier, Margrit. Secrétaire dirigeante de l’Union syndicale suisse. Responsable de la politique européenne, de la politique économique ainsi que des questions féminines.

Interviewée le 15 septembre 1998. Durée : 1 heure 43.

 

Mercier, Pierre. Professeur de droit européen aux universités de Lausanne (premier cours créé en la matière en Suisse) et de Genève. Cofondateur des « Dossiers de droit européen » et de l’association responsable.

Interviewé le 17 novembre 1999 et le 27 août 2003. Durée : 2 heures 15 et

2 heures 58.

 

Merz, Blanche. Ancienne députée. Observatrice bénévole au Conseil de l’Europe avant l’entrée de la Suisse dans cette institution.

Interviewée le 2 septembre 1998. Durée : 1 heure 11.

 

Meyer, Franck A. Journaliste. Membre de la direction générale de Ringier, Zurich. Chargé de cours à l’Université de Saint-Gall.

Interviewé le 7 février 2002. Durée : 2 heures 03.

 

Michel, Nicolas. Professeur de droit public suisse et international et de droit européen à l’Université de Fribourg. Directeur de la Direction du droit international public au Département fédéral des affaires étrangères.

Accompagné de ses deux assistants Matthieu Canevascini et Bernard

Interviewé le 11 septembre 1998. Durée : 2 heures 17.

 

Moret, Marc. Industriel. Ancien président de Sandoz S.A. Créateur du groupe pharmaceutique Novartis.

Interviewé le 17 septembre 1998. Durée : 2 heures 11.

 

Morerod, Charles. Evêque de Lausanne, Genève et Fribourg depuis 2011. Appartient à l’Ordre dominicain. Ancien recteur de l’Université pontificale Saint-Thomas-d’Aquin (Angelicum) à Rome et ancien secrétaire général de la Commission théologique internationale. Docteur en théologie et en philosophie.

Interviewé le 11 septembre 2015. Durée : 1 heure 14.

 

Mottu,  Philippe. Rôle joué pendant la  guerre par ses  contacts  avec la Résistance  allemande. Cofondateur du Centre de rencontres de Caux.

Interviewé les 16 et 23 septembre 1998. Durée : 3 heures 50 et 3 heures 51.

 

Neirynck,  Jacques.  Conseiller  national.   Professeur   à  l’EPFL.   Auteur  d’une  centaine  de publications scientifiques. Pionnier du mouvement consumériste en Europe.

Interviewé le 23 janvier et le 17 février 2003. Durée : 1 heure 31 et 2 heures 15.

 

Nell, Philippe. Ministre diplomatique. Responsable au Secrétariat d’Etat à l’Economie (SECO) des relations bilatérales avec les Amériques pour le commerce et les investissements.

Interviewé le 14 février 2011 et le 17 avril 2012. Durée : 2 heures 53 et 2 heures 48.

 

Nicollier, Claude. Astrophysicien et astronaute de l’Agence spatiale européenne. Il devient en 1992 le premier Suisse dans l’espace (Mission STS-46).

Interviewé le 4 décembre 2012 : Durée : 2 heures 59.

 

Nordmann, François. Diplomate suisse. Ancien ambassadeur en Amérique centrale. Ancien chef de la mission permanente de la Suisse auprès des organisations internationales à Genève. Il s’est battu pour le maintien du GATT, devenu l’OMC, à Genève.

Interviewé le 16 mars 2010. Durée : 2 heures 08.

 

Paillard, Xavier. Pasteur. Président du Conseil synodal de l’Eglise évangélique réformée du canton de Vaud.

Interviewé le 14 avril 2016. Durée : 2 heures 34.

 

Pedrina, Vasco. Président central du Syndicat du bâtiment et du bois. Coprésident de l’Union syndicale suisse et du syndicat UNIA.

Interviewé le 4 décembre 1998. Durée : 1 heure 43.

 

Pelli, Fulvio. Conseiller national.

Interviewé le 24 septembre 1998. Durée : 1 heure 39.

 

Petitpierre, Gilles. Professeur de droit privé à l’Université de Genève. Ancien conseiller national et ancien conseiller aux Etats. Membre de l’Assemblée parlementaire du Conseil de l’Europe.

Interviewé le 4 septembre 1998. Durée : 2 heures 31.

 

Philippe, Vincent. Journaliste. Paris.

Interviewé le 27 novembre 2000. Durée : 2 heures 13.

 

Piccard, Bertrand. Médecin psychiatre. Coréalisateur du premier tour du monde en ballon sans escale, en mars 1999. Concepteur, en collaboration avec l’EPFL du projet d’avion solaire « Solar impulse ». Cofondateur de la fondation humanitaire « Winds of Hope ».

Interviewé le 24 août 2004. Durée : 2 heures 33.

 

Pilet, Jacques. Journaliste.

Interviewé le 27 septembre et le 8 octobre 1999. Durée : 2 heures 15 et 1 heure 41.

Puis le 2 mai 2001. Durée : 1 heure 21.

 

Piot, Jean-Claude. Ancien directeur de l’Office fédéral de l’agriculture à Berne.

Interviewé le 25 septembre 1998. Durée : 1 heure 43.

 

Pury, David de. Ancien ambassadeur. Ancien délégué du Conseil fédéral  aux  accords commerciaux et négociateur en chef pour la Suisse dans le cycle de l’Uruguay du GATT. Ancien président du groupe industriel ABB. Banquier.

Interviewé le 29 septembre 1998. Durée : 1 heure 38.

 

Raeber, Thomas. Ancien secrétaire central de l’Union européenne de Suisse. Ancien représentant permanent de la Suisse auprès du Conseil de l’Europe, avec rang d’ambassadeur.

Interviewé le 29 avril 1998. Durée : 2 heures 22.

 

Retornaz, René. Ancien directeur général de la Fédération horlogère suisse. Ancien vice-président de l’Office suisse d’expansion commerciale.

Interviewé le 22 avril 1998. Durée : 1 heure 41.

 

Reverdin, Olivier.      Professeur émérite de l’Université de Genève. Ancien conseiller aux Etats. Ancien président de l’Assemblée parlementaire du Conseil de l’Europe.

Interviewé le 2 septembre 1998. Durée : 2 heures 17.

 

Rossier, William. Ambassadeur plénipotentiaire de Suisse. Secrétaire général désigné de l’Association européenne de libre échange. Chef de la Mission permanente de la Suisse auprès de l’Organisation mondiale du commerce, l’Association européenne de libre échange et la Conférence des Nations Unies sur le commerce et le développement.

Interviewé le 25 juin 1999. Durée : 2 heures 35.

 

Roth, Jean-Pierre. Vice-président de la direction générale de la Banque nationale suisse.

Interviewé le 9 septembre 1998. Durée : 2 heures 14.

 

Ruegg, Edwin. Homme d’affaires.

Interviewé le 30 septembre 1998. Durée : 2 heures 21.

 

Ruey, Claude. Conseiller d’Etat du canton de Vaud. Chef du Département des institutions et des relations extérieures. Vice-président de l’Assemblée des régions d’Europe et président de sa commission traitant des affaires institutionnelles. Président du Conseil du Léman. Président de l’Institut du fédéralisme de l’Université de Fribourg.

Interviewé le 1er octobre 1998. Durée : 1 heure 44.

 

Ruffy, Victor. Professeur à l’Université de Lausanne. Conseiller national. Ancien président de la commission des affaires étrangères dudit Conseil.

Interviewé le 2 octobre 1998. Durée : 2 heures 19.

 

Russotto, Jean. Associé au cabinet d’avocats Oppenheimer, Wolff & Donnelly LLP, Bruxelles. Président du comité Suisse-Union européenne de la Chambre de Commerce suisse pour la Belgique et le Luxembourg.

Interviewé le 28 août 2003. Durée : 3 heures 01.

 

Sandoz, Suzette. Conseillère nationale. Professeur de droit civil à l’Université de Lausanne.

Interviewée le 22 avril 1998. Durée : 2 heures 20.

 

Schaller, François. Professeur honoraire. Ancien président du Conseil de banque de la Banque nationale suisse.

Interviewé le 4 décembre 1998. Durée : 3 heures 13.

 

Schindler, Dietrich. Professeur de droit international, européen et constitutionnel à l’Université de Zurich. Membre du Comité international de la Croix-Rouge, président de sa commission juridique. Membre de la Cour permanente d’arbitrage. Membre du Tribunal arbitral établi par l’Egypte et Israël pour le règlement de la dispute de Saba.

Interviewé le 11 septembre 1998. Durée : 1 heure 10.

 

Schneider, Bernard. Industriel. Ancien président des P.T.T suisses.

Interviewé le 16 septembre 1998. Durée : 3 heures 05.

 

Sidjanski, Dusan. politologue et professeur universitaire de nationalité suisse (Genève) d’origine yougoslave (serbe).

Interviewé le 16 septembre 2014. Durée : 3 heures 35.

 

Sommaruga, Cornelio. Ancien secrétaire d’Etat aux affaires économiques extérieures. Président du Comité international de la Croix-Rouge.

Interviewé le 4 septembre 1998. Durée : 2 heures 54.

 

Spinner, Bruno. Ambassadeur. Chef du Bureau de l’intégration.

Interviewé le 16 septembre 1998. Durée : 2 heures 56.

 

Stähli, Roland. Homme d’Etat jurassien. Membre fondateur et ancien vice-président de Force démocratique. Ancien député. Ancien conseiller national.

Interviewé le 6 octobre 2000. Durée : 2 heures 39.

 

Starobinski, Jean. Historien et critique littéraire. Professeur honoraire d’histoire des idées et de littérature française à l’Université de Genève.

Interviewé le 5 juillet 2002. Durée : 3 heures 16.

 

Thalmann, Jörg. Journaliste. Correspondant de nombreux médias suisses à Bruxelles de 1967 à 1997.

Interviewé les 25 et 26 août 2003. Durée : 2 heures 59 et 4 heures 06.

 

Thomke, Ernst. Entrepreneur, qui a redonné vie et santé à des pans importants de l’industrie suisse. Inventeur de la montre Swatch, a contribué notamment à refaire de l’horlogerie helvétique menacée une industrie florissante.

Interviewé le 5 mai 2003. Durée : 2 heures 31.

 

Torracinta, Claude, Journaliste. Ancien directeur de l’information à la Télévision suisse romande.

Interviewé le 16 septembre 2010. Durée : 3 heures 46.

 

Tscharner,  Bénédict de.  Ancien  chef  de  la  Mission  suisse  auprès  de  l’Union  européenne, Bruxelles. Ancien ambassadeur de Suisse à Vienne. Ambassadeur de Suisse à Paris.

Interviewé le 31août 1998. Durée : 3 heures 03.

 

Tschopp, Peter. Conseiller national. Professeur d’économie politique et d’économie nationale à l’Université de Genève. Directeur de l’Institut universitaire de hautes études internationales. Vice-président romand du Parti radical suisse.

Interviewé le 23 avril 1998. Durée : 2 heures 40.

 

Ustinov, Igor. Artiste engagé. Avec son père, Peter Ustinov, a fondé à Vienne une chaire de recherche sur les préjugés.

Interviewé le 6 novembre 2006. Durée : 1 heure 50.

 

Ustinov,  Peter.  Homme  de  lettres.  Acteur  et  animateur.  Président  de  l’Union  mondiale  des fédéralistes. Ambassadeur de bonne volonté de l’UNICEF.

Interviewé le 12 octobre 2000. Durée : 2 heures 35.

 

Vittoz,  Bernard.  Professeur  émérite  et  ancien  président  de  l’Ecole  polytechnique  fédérale  de Lausanne.

Interviewé le 28 septembre 1998. Durée : 1 heure 46.

 

Voyame, Joseph. Ancien professeur aux facultés de droit des universités de Berne et de Lausanne. Ancien directeur de l’Office fédéral de la propriété intellectuelle. Ancien directeur général adjoint de l’Organisation mondiale de la propriété intellectuelle. Ancien directeur de l’Office fédéral de la justice. Ancien président du comité des Nations Unies contre la torture. Vice-président de la commission européenne contre le racisme et l’intolérance, à Strasbourg. Coprésident de l’Assemblée interjurassienne. Vice-président de la commission indépendante d’experts Suisse-Seconde Guerre mondiale. Auteur de la Constitution de la République et canton du Jura.

Interviewé le 10 septembre 1998. Durée : 2 heures 11.

 

Warner,  Daniel. Secrétaire  général  de l’Institut  universitaire de  hautes études internationales, Genève. Journaliste.

Interviewé le 17 janvier 2002. Durée : 2 heures 50.

 

Wasescha, Luzius. Ministre, vice-directeur à l’Office fédéral des affaires économiques extérieures.

Interviewé le 7 septembre 1998 et le 24 juin 1999. Durée : 2 heures 49 et 1 heure 54.

 

Watteville,  Jacques de.  Ministre.  Diplomate.  Chef  du  Service  économique  et  financier  au Département fédéral des affaires étrangères.

Interviewé le 25 septembre 1998. Durée : 3 heures 48.

 

Weber, Franz. Militant écologiste intervenant dans le monde entier, notamment par les actions menées par la fondation qu’il a créée et qui porte son nom.

Interviewé le 1er février 2007. Durée : 2 heures 56.

 

Weber, Luc. Professeur à l’Université de Genève. Ancien recteur de l’Université de Genève. Membre du comité de liaison des recteurs des pays de l’Union européenne, Bruxelles. Membre du Conseil d’administration de l’Association internationale des universités, Paris.

Interviewé le 14 septembre 1998. Durée : 2 heures 52.

 

Zichichi, Antonino. Physicien, professeur à l’Université de Bologne. Président du World Laboratory, de la World Federation of Scientists, du comité international « Science for Peace » comprenant une centaine de savants, dont 50 Prix Nobel, de la Fondation Galileo Galilei. Directeur du centre interdisciplinaire de culture scientifique « Ettore Majorana ». Auteur de nombreuses publications.

Interviewé le 20 janvier 2005. Durée : 3 heures 01.

 

Ziegler, Andreas. Professeur à la faculté de droit de l’Université de Lausanne. Directeur académique du programme LLM – International and European Economic and Commercial Law. Ancien délégué du gouvernement suisse auprès de l’OCDE, de l’OMC et de la CNUCED. Ancien agent d’investissement et de services du secrétariat de l’AELE.

Interviewé le 14 novembre 2016.

 

Ziegler, Jean. Rapporteur spécial de la commission des droits de l’homme de l’ONU sur le droit à l’alimentation. Professeur honoraire à l’Université de Genève.

Interviewé le 9 septembre 2002. Durée : 3 heures 02.

 

Zwahlen, Jean. Vice-président de l’Union bancaire privée. Ancien chef du Service économique et financier au Département fédéral des affaires étrangères, avec rang de ministre. Ancien ambassadeur de Suisse auprès de l’OCDE à Paris. Ancien directeur général de la Banque nationale suisse. Ancien président de la Fondation Louis-Jeantet de médecine, Genève. Ancien membre des conseils académiques des universités de Neuchâtel et de Lausanne.

Interviewé le 8 septembre 1998. Durée : 3 heures 35.

 

Soit 170 entretiens réalisés auprès de 135 personnalités

top